Феномен DWARF FORTRESS

Dwarf Fortress является одной из величайших видеоигр, созданных человечеством, ибо воплощает в себя то, что я называю «геймдизайнерской дихотомией». Геймдизайнерская дихотомия заключается в двойственности игрового опыта, получаемого либо от заранее запланированных (заскриптованных) сюжетных событий, исключающих в своей задумке какую-либо хаотичность или случайность, либо от полной симуляции происходящих внутри игры событий. Конечно, любая симуляция носит некоторый элемент заскриптованности и предопределённости (допустим, в игре не может появиться материала, заранее не прописанного со всеми характеристиками в файлах игры), как и любая заскриптованность несёт некоторый элемент случайности и хаоса (любой глюк или баг игры, как минимум).

DF воплощает в себе ту часть геймдизайнерской дихотомии, что заключается в максимизации фактора хаоса и случайности. Да, у вас есть некоторое ограниченное количество констант, но они в своей сути являются фактически ничем, пока не попадают в игру, став частью великого хаотического бульона. Да, прям как отдельные биты в транзисторах или триплеты в Д- или РНК. Только в самих «Дварфах» весь процесс работает как раз на таких «битах», принимающих вид как самого мира, так и отдельных его представителей — от камней до разумных существ. Ничего аналогичного в игропроме вообще никогда не существовало, на минуточку, и именно поэтому я глубоко убеждён, что окончательный допил DF в том виде, к какому его стремиться привести Тарн Адамс (в том числе рандомизация материалов, текстур, частей отдельных объектов), станет революцией в игровой промышленности, которой в своё время стал «DooM».

Вы вдумайтесь: целый мир, созданный исключительно компьютером из набора. Компьютер собирает LEGO, которое работает и в которое можно и даже интересно играть; и это до сих пор разрабатывается, обещая всё больше фич и механик, улучшающих игровой процесс. И обещания, что удивительно, выполняются. Я не удивлюсь, если в какой-то момент улучшение мыслительной деятельности разумных сущностей в DF приведёт к использованию нейросетей, которые вообще сформируют какое-то подобие ИИ.