Этика

Бесчисленное количество зла было сотворено руками власть имущих, которые прикрывались «заботой о детях» или «борьбой с бедностью и климатом». Из-за этих эмоций, словно они что-то решают, люди не задают тех вопросов, что должны задавать; они теряют способность глядеть в будущее и смотреть на ситуацию под иным углом. Да, мы хотим защитить детей, но почему именно так? Почему люди не могут следить за своими детьми самостоятельно и учить их правильному общению с незнакомцами, в том числе и в Сети? Почему ответственность за детей родители своими собственными руками перекладывают на кого-то другого, словно этот ребёнок для них является обузой, а не чадом, личностью?

Я уже молчу о перспективах государственного вмешательства в частную жизнь граждан и их переписки. Да, педофилия — это плохо, это болезнь, но её определение настолько извратили чиновники и политики, что медицинское значение этого термина уже не каждый сможет сформулировать. Терроризм? Терроризм, как водится, государство любит определять самостоятельно; умение растягивать термины также эффективно, как ♂Dungeon Master♂ растягивает ♂ASS♂ рабам — вообще давняя традиция чиновников и властей. Да, сиюминутно государство находится на вашей стороне и бьёт дубинкой по тому, по кому вы хотите; но не задумываетесь ли вы о том, по кому эта же самая дубина ударит через годы? По вам ли, а может, и по вашим детям? Не думали ли вы, что лучше эту дубинку не отбирать себе, а сжечь, чтобы люди сами могли решать за себя в частном порядке?

Может, пора брать ответственность в свои руки, а не перекладывать её на чужие плечи, чтобы потом обнаружить себя, как лягушка, в кипящем бульоне? — при этом будет слишком поздно, чтобы выбираться.

Ибо тот, кто отдаёт свою свободу в обмен на безопасность, не будет ни в безопасности, ни на свободе.