Исключения

Романтизированные образы — дело неблагодарное, ибо реальности на деле всегда гораздо жёстче и острее, чем наши представления о них. Возможно, именно поэтому люди зачастую срывались, думая, что их профессия воплощает собой образы героизма и подвигов, а на деле приходится копошиться с «утками» больных, старых и умирающих в палатах больницы, либо красить траву по приказу сержанта на его даче. Придумать примеров подобных разрушений грёз можно уйму.

Но иногда, когда человек понимает головой, чем является реальности, романтизированный образ может служить триггером и стимулом двигаться дальше. Ибо этот образ являет собой в мыслях уже не что-то статичное, которое существует «по-умолчанию», а, скорее, цель, к которой нужно стремиться, которую можно достичь, если исхитриться, извертеться и проявить навыки манипуляции, харизмы и хитрости, чтобы выйти из того болота, где оказываются обычные люди.

Одним из подобных романтизированных образов для меня стала даже не профессия врача или химика — нет, с ними и так всё было решено и осмыслено ещё давно, хотя я до сих пор не прекратил понимать нечто, о чём до этого не думал.

Тем образом романтизированной работы для меня стала профессия «программеров» и инженеров. Люди, манипулирующие не живой тканью, но информацией и материей; те, что могут устроить маленький интернет, дай им только компьютеры и провода. А, может, и этого им не потребуется. Работа с электроэнергией, информацией и сетями для меня всегда была чем-то особенным, в душевном плане, хотя я прекрасно осознаю, насколько всё на самом деле сложно и муторно, и что писать код, сдавать проекты, мучиться над полотнами программного языка — сложно, трудно и требует нервов и сил, причём немалых.

И тем не менее эти люди могут вне своей работы, но в своей профессии в случае чего создать локальный Интернет, скрытый от остальных; настроить шифрование до уровня не крипто-, а даже стеганографии. Сделать то, что у остальных просто в голове не укладывается. Да, сюда можно отнести не только людей IT и инженерии, но и любые другие узкие специальности, требующих квалификации.

И это ли не прекрасно? Человек имеет навыки, позволяющие ему вместе с другими подобными создавать свои маленькие кластеры, кабалы, общества... Но либо никто этого не делает, либо мы этого просто не видим.